Judo : calendrier des compétitions, tournois, Championnats et stages de judo

  • 1e trimestre 2016
  • 2e trimestre 2016
  • 3e trimestre 2016
  • 4e trimestre 2016

Tournoi individuel Crocodiles Cup Osnabrück - Minimes Benjamins

05
fevrier
du 05/02/2016 au 07/02/2016
masculin-feminin
Teja Ahlmeyer
Crocodiles Cup U12 and U15 International Tournament and International Crocodiles Camp U 15

Tournoi Grand Chelem individuel Paris - Seniors

06
fevrier
du 06/02/2016 au 07/02/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Rochefort - Cadets

07
fevrier
du 07/02/2016 au 07/02/2016
masculin-feminin
Benoit Cloux
06 61 99 53 71

European Open individuel Oberwart - Seniors

13
fevrier
du 13/02/2016 au 14/02/2016
masculin

European Open individuel Rome - Seniors

13
fevrier
du 13/02/2016 au 14/02/2016
feminin

European Open individuel Fuengirola - Cadets

13
fevrier
du 13/02/2016 au 14/02/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Laval - Seniors

13
fevrier
du 13/02/2016 au 13/02/2016
masculin-feminin

Tournoi Open individuel International de Bondy - Juniors Seniors

13
fevrier
du 13/02/2016 au 14/02/2016
masculin-feminin
Andre Hubas
06.08.05.81.83
au Palais des Sports de BONDY
Pesée : 12h00-13h00

Tournoi individuel de Bondy - Cadets

13
fevrier
du 13/02/2016 au 14/02/2016
masculin
Andre HUBAS
06.08.05.81.83
Lieu : Palais des Sports de BONDY
Pesée: 13h00-14h00

Tournoi Label A FFJDA individuel Epinay-sous-Senart - Juniors

13
fevrier
du 13/02/2016 au 13/02/2016
masculin-feminin

Tournoi Label A FFJDA individuel Epinay-sous-Senart - Veterans

14
fevrier
du 14/02/2016 au 14/02/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel de Bondy - Benjamins

14
fevrier
du 14/02/2016 au 15/02/2016
masculin-feminin
Andre HUBAS
06.08.05.81.83
Lieu : Palais des Sports de Bondy
Heures des pesées :
Minimes (2003-2002) : 08h30-09h15
Benjamins (2005-2004) : 11h15-11h45
Poussins (2007-2006) : 14h15-14h45

Tournoi individuel Tournoi de Bondy - Minimes

14
fevrier
du 14/02/2016 au 15/02/2016
masculin-feminin
Andre HUBAS
06.08.05.81.83
Lieu : Palais des Sports de Bondy
Heures des pesées :
Minimes (2003-2002) : 08h30-09h15
Benjamins (2005-2004) : 11h15-11h45
Poussins (2007-2006) : 14h15-14h45

Tournoi Grand Prix individuel Dusseldorf - Seniors

19
fevrier
du 19/02/2016 au 21/02/2016
masculin-feminin

European Open individuel Follonica - Cadets

20
fevrier
du 20/02/2016 au 21/02/2016
masculin-feminin

Tournoi Label Excellence individuel Forges-les-Eaux - Seniors

21
fevrier
du 21/02/2016 au 21/02/2016
masculin-feminin
M.LIMARE
Tournoi labellisé Excellence par la FFJDA.

Tournoi individuel Open Bresse - Seniors Cadets Minimes

27
fevrier
du 27/02/2016 au 28/02/2016
masculin-feminin
Samedi 08H30 à 09H30 pesée Minimes H
Samedi 09H30 à 10H00 pesée Minimes F
Samedi 13H00 à 13H30 pesée Seniors H
Samedi 13H30 à 14H00 pesée Seniors F
Dimanche 08H30 à 09H30 pesée Cadettes + Cadets (-46 / -50)
Dimanche 10H30 à 11H30 pesée Cadets (-55/-60 / -66)
Dimanche 12H30 à 13H00 pesée Cadets (-73/-81/-90/+90)

European Open individuel Prague - Seniors

27
fevrier
du 27/02/2016 au 28/02/2016
masculin

European Open individuel Varsovie - Seniors

27
fevrier
du 27/02/2016 au 28/02/2016
feminin

Tournoi Label A FFJDA individuel Elvin - Veterans

27
fevrier
du 27/02/2016 au 27/02/2016
masculin-feminin

Stage individuel de Tarbes - Frédéric Demontfaucon - Ouvert a tous

27
fevrier
du 27/02/2016 au 28/02/2016
masculin-feminin
moïse duchemin
0699446769
7eme stage de tarbes avec frédéric DEMONTFAUCON
7 eme DAN - CHAMPION DU MONDE 2001
4 heures de judo par jour avec technique et randori
à partir de minimes

Tournoi individuel Châlons en Champagne - Cadets

28
fevrier
du 28/02/2016 au 29/02/2016
masculin-feminin
Frantz Ralite
06 33 09 09 38
Tournoi national Cadets/Cadettes organisé pour la seconde édition par le club de l'ASPTT judo Chalons en Champagne.

Panamerican Open individuel Lima - Seniors

05
mars
du 05/03/2016 au 06/03/2016
masculin-feminin

European Open individuel Zurich - Seniors

05
mars
du 05/03/2016 au 06/03/2016
masculin-feminin

European Open individuel Antalya - Cadets

05
mars
du 05/03/2016 au 06/03/2016
masculin-feminin

Tournoi Label A FFJDA individuel des vignobles du Médoc - Saint-Aubin - Veterans

05
mars
du 05/03/2016 au 05/03/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel de Marsannay la Côte - Benjamins

06
mars
du 06/03/2016 au 06/03/2016
masculin-feminin
NOIRBUSSON
06 78 33 60 10
Open Benjamins de la ville de Marsannay la Côte. Les jeunes se rencontreront en poules puis en Tableaux.

European Open individuel Coimbra - Juniors

12
mars
du 12/03/2016 au 13/03/2016
masculin-feminin

Panamerican Open individuel Buenos Aires - Seniors

12
mars
du 12/03/2016 au 13/03/2016
masculin-feminin

European Open individuel Zagreb - Cadets

12
mars
du 12/03/2016 au 13/03/2016
masculin-feminin

African Open individuel Casablanca - Seniors

12
mars
du 12/03/2016 au 13/03/2016
masculin-feminin

Tournoi Label A FFJDA individuel Poissy - Veterans

19
mars
du 19/03/2016 au 19/03/2016
masculin-feminin

Tournoi Label A FFJDA individuel Poitiers - Juniors

26
mars
du 26/03/2016 au 26/03/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Saint-Dizier - Seniors

26
mars
du 26/03/2016 au 26/03/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Marnaval - Seniors

26
mars
du 26/03/2016 au 26/03/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Saint-Etienne - Benjamins Minimes Seniors

26
mars
du 26/03/2016 au 26/03/2016
masculin-feminin
Patrice PALHEC
06 12 38 71 94

Tournoi Label A FFJDA individuel de Savoie - Veterans

27
mars
du 27/03/2016 au 27/03/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Marnaval - Minimes Cadets

27
mars
du 27/03/2016 au 27/03/2016
masculin-feminin

Stage individuel Richard Melillo - Saint-Etienne - Ouvert a tous

27
mars
du 27/03/2016 au 28/03/2016
masculin-feminin
Patrice PALHEC
06 12 38 71 94

Tournoi par équipes Saint-Sébastien - Seniors

02
avril
du 02/04/2016 au 02/04/2016
masculin
Matthieu Briand
07.81.08.76.57
==Les équipes seront composées de 5 catégories de poids : -66kg / -73kg / -81kg / -90kg / +90kg

Tournoi individuel Tours - katas - Seniors

02
avril
du 02/04/2016 au 02/04/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Challenge Adidas Ippon Style de Montmain - Benjamins Minimes Juniors Seniors

02
avril
du 02/04/2016 au 03/04/2016
masculin-feminin
COLLEATTE Jason
0643249790
Samedi 04 Avril 2016

Benjamins
Pesée : 13h00
Début compétition : 13h30
Fin prévisionnel et Récompenses: 15h00


Minimes
Pesée : 15h00
Début compétition 15h30
Fin prévisionnel et Récompenses : 17h00

Juniors / Séniors
Pesée : 17h00
Début Compétitions : 17h30
Fin prévisionnel et Récompenses: 19h00

Dimanche 05 Avril 2016

Poussins
Pesée: 9h00 pour le -30Kg
Début Compétition : 9h30
Fin prévisionnel et Récompenses : 11h00

Pesée: 11h00 pour le +30Kg
Début Compétition : 11h30
Fin prévisionnel et Récompenses : 13h00

Pré-Poussins
Pesée: 13h30 pour le -25Kg
Début Compétition : 13h30
Fin prévisionnel et Récompenses : 15h00

Pesée: 15h00 pour le +25Kg
Début Compétition : 15h30
Fin prévisionnel et Récompenses : 16h30

African Open individuel Challenge Adidas Ippon Style de Montmain - Veterans

02
avril
du 02/04/2016 au 03/04/2016
masculin-feminin
COLLEATTE Jason
0643249790
Samedi 04 Avril 2016

Benjamins
Pesée : 13h00
Début compétition : 13h30
Fin prévisionnel et Récompenses: 15h00


Minimes
Pesée : 15h00
Début compétition 15h30
Fin prévisionnel et Récompenses : 17h00

Juniors / Séniors
Pesée : 17h00
Début Compétitions : 17h30
Fin prévisionnel et Récompenses: 19h00

Dimanche 05 Avril 2016

Poussins
Pesée: 9h00 pour le -30Kg
Début Compétition : 9h30
Fin prévisionnel et Récompenses : 11h00

Pesée: 11h00 pour le +30Kg
Début Compétition : 11h30
Fin prévisionnel et Récompenses : 13h00

Pré-Poussins
Pesée: 13h30 pour le -25Kg
Début Compétition : 13h30
Fin prévisionnel et Récompenses : 15h00

Pesée: 15h00 pour le +25Kg
Début Compétition : 15h30
Fin prévisionnel et Récompenses : 16h30

Tournoi Label Excellence individuel Tours - Veterans

03
avril
du 03/04/2016 au 03/04/2016
masculin-feminin

Tournoi par équipes Christophe Maquet - Sainghin-en-Mélantois - Seniors

16
avril
du 16/04/2016 au 16/04/2016
masculin-feminin

Tournoi par équipes Ippon Style - Le Havre - Benjamins

16
avril
du 16/04/2016 au 17/04/2016
masculin
Thomas Destin
0628626949
3ème Tournoi National Ippon Style par équipes Benjamins (U12)
Poules + tableau pour faire un maximum de combats.
Inscriptions limitées à 20 équipes.
Le soir grand Gala de judo avec de grandes équipes du judo français.
Présence de club Parisiens !!!

Tournoi individuel Rochefort - Seniors

17
avril
du 17/04/2016 au 17/04/2016
masculin-feminin
Benoit Cloux
06 61 99 53 71

Championnats de France individuel Ceyrat - Cadets

23
avril
du 23/04/2016 au 23/04/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Marseille - Seniors

30
avril
du 30/04/2016 au 30/04/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Auch - Veterans

07
mai
du 07/05/2016 au 07/05/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Eu - Juniors Benjamins Minimes Cadets Seniors Veterans Ouvert a tous

07
mai
du 07/05/2016 au 08/05/2016
masculin-feminin
POUYMAYON Daniel
0622610439
Amical Tournoi inter-régional, des pré-poussins aux vétérans.

Tournoi individuel Limoges - Benjamins Minimes

07
mai
du 07/05/2016 au 07/05/2016
masculin-feminin
savary patrick
0615544167
Tournoi par équipe de club minimes masculins , minimes féminines et équipe benjamins.
Minimes masculins:-42kg;-46kg;-50kg;-55kg;-60kg;+60kg
Minimes féminines:-40kg;-44kg;-48kg;-52kg;-57kg;+57kg
benjamins:-30kg;-34kg;-38kg;-42kg-46kg;+46kg

Tournoi individuel de Eu - Ouvert a tous

07
mai
du 07/05/2016 au 08/05/2016
masculin-feminin
POUYMAYON Daniel
0622610439
Samedi : cadets, juniors, seniors, veterans
Dimanche : Mini-Poussins, Poussins, Benjamins, Minimes

Tournoi individuel Internantional de Polliat - Benjamins

08
mai
du 08/05/2016 au 09/05/2016
masculin-feminin
Sébastien Teixeira
Compétition en poule puis tableau général et consolante

Tournoi individuel International de Polliat - Minimes

08
mai
du 08/05/2016 au 09/05/2016
masculin-feminin
Sébastien Teixeira
Compétition en poule puis tableau général et consolante

Tournoi individuel Echt - Pays Bas - Minimes Cadets Juniors Seniors

14
mai
du 14/05/2016 au 16/05/2016
masculin-feminin
Kaizen Tournament
le JC Hercules organisera son 6ème Kaizen Tournoi International Comme les années précédentes, beaucoup de club de judo de top niveau de Hollande, Allemagne, Belgique, Suisse, Angleterre, France, Israel participerons.

Samedi 14 Mai: Garçons et filles U12 (2005-2006) et U15 (2002-2003-2004)

Dimanche 15 Mai: Cadets, Juniors et Seniors
Lundi 16 Mai: stage de training par Mr. Ben Spijkers

Tournoi individuel Challenge Le Sanquer - Ajaccio - Benjamins Minimes Cadets

15
mai
du 15/05/2016 au 15/05/2016
masculin-feminin
0610530997
Le JUDO CLUB 2A a le plaisir de vous inviter à son 12ème challenge Jean Paul LE SANQUER.

Les inscriptions gratuites se font par l'extranet fédéral ou par mail. Nous pouvons prendre en charge un arbitre mis a disposition par votre délégation.

Coupe de France par équipes Villebon - Minimes

21
mai
du 21/05/2016 au 21/05/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Gerardmer - Veterans

04
juin
du 04/06/2016 au 04/06/2016
masculin-feminin

Tournoi individuel Youth Open Dudelange (Lux) - Benjamins Minimes Cadets

19
juin
du 19/06/2016 au 19/06/2016
masculin-feminin
Ralph Hilgert
+352621177120 (après
19e edition du YOUTH OPEN DUDELANGE- Luxembourg
Tournoi international pour U13/U15/U18 m/f Label A Inscriptions par prépaiement /Pays participants 2015: B,F,D,L,NL,CH,AUT,GB
Entrée gratuite

Championnats d'Europe individuel Porec - Veterans

23
juin
du 23/06/2016 au 26/06/2016
masculin-feminin

Stage individuel JUDOCAMP KIDS - Saint Brevin les Pins - Ouvert a tous

10
juillet
du 10/07/2016 au 16/07/2016
masculin-feminin
Claude HABERZETTEL
06 60 98 57 94
12e Edition du stage évènement des jeunes du grand ouest.

Ouvert à tous : Poussins - Benjamins - Minimes - Cadets

Au programme :
- Séances quotidiennes de Judo
- Préparation physique (Minimes, Cadets)
- Sports Co + Défis par équipes JudoCamp Games
- Piscine Aquajade
- Karting : 2 sessions de 12 min
- Quad : circuit ou rando de 45 min
- Soirée Clubbing

Stage individuel Oasis - Puget-sur-Argens - Ouvert a tous

23
juillet
du 23/07/2016 au 30/07/2016
masculin-feminin
Franck Lefebvre
06 73 24 31 51

Stage individuel JUDOCAMP KIDS - Saint Brevin les Pins - Ouvert a tous

31
juillet
du 31/07/2016 au 06/08/2016
masculin-feminin
Claude HABERZETTEL
06 60 98 57 94
12e Edition du stage évènement des jeunes du grand ouest.

Ouvert à tous : Poussins - Benjamins - Minimes - Cadets

Au programme :
- Séances quotidiennes de Judo
- Préparation physique (Minimes, Cadets)
- Sports Co + Défis par équipes JudoCamp Games
- Piscine Aquajade
- Karting : 2 sessions de 12 min
- Quad : circuit ou rando de 45 min
- Soirée Clubbing

Stage individuel JUDOCAMP - Saint Brevin les Pins - Minimes

20
aout
du 20/08/2016 au 26/08/2016
masculin-feminin
Claude HABERZETTEL
06 60 98 57 94
12e Edition du stage évènement de rentrée du grand ouest des compétiteurs.

Ouvert à tous : Minimes 2 - Cadets - Juniors - Séniors

Au programme :
- Séances quotidiennes de Judo
- Préparation physique
- Sports Collectifs
- Piscine Aquajade
- Karting : 2 sessions de 12 min
- Quad : circuit ou rando de 45 min

Saurez - vous relever le défi..?

TARIF TOUS INCLUS (7 jours, 6 nuits) : 295€

Accès Gare St NAZAIRE : Possibilité de venir chercher et ramener les stagiaires.

GRATUIT POUR LES ENSEIGNANTS souhaitant participer -> Nous Contacter

Retrouvez toutes les infos sur notre site www.judocamp.fr

Rejoignez la communauté JudoCamp sur Facebook & découvrez les photos, vidéos des éditions précédentes : www.facebook.com/judocamp44

Stage individuel JUDOCAMP COMPÉTITEURS - Saint Brevin les Pins - Cadets Juniors Veterans

20
aout
du 20/08/2016 au 26/08/2016
masculin-feminin
Claude HABERZETTEL
06 60 98 57 94
12e Edition du stage évènement de rentrée du grand ouest des compétiteurs.

Ouvert à tous : Minimes 2 - Cadets - Juniors - Séniors

Au programme :
- Séances quotidiennes de Judo
- Préparation physique
- Sports Collectifs
- Piscine Aquajade
- Karting : 2 sessions de 12 min
- Quad : circuit ou rando de 45 min

Stage individuel JUDOCAMP COMPÉTITEURS - SAint Brevin les Pins - Seniors

20
aout
du 20/08/2016 au 26/08/2016
masculin-feminin
Claude HABERZETTEL
06 60 98 57 94
12e Edition du stage évènement de rentrée du grand ouest des compétiteurs.

Ouvert à tous : Minimes 2 - Cadets - Juniors - Séniors

Au programme :
- Séances quotidiennes de Judo
- Préparation physique
- Sports Collectifs
- Piscine Aquajade
- Karting : 2 sessions de 12 min
- Quad : circuit ou rando de 45 min

Stage individuel de Landerneau - Ouvert a tous

22
aout
du 22/08/2016 au 25/08/2016
masculin-feminin
CLOTEAUX
0662392333
Avec la présence de :
Benjamin DARBELET (vice champion Olympique)
Daniel FERNANDES (vice champion du Monde)
Cyril SOYER (vice champion d'Europe)

A partir de minimes


Référencez votre manifestation
Vous êtes organisateur d'un tournoi ou d'un stage, vous pouvez annoncer gratuitement votre manifestation et mettre en ligne le dossier de présentation au fomat PDF.

Remplissez votre formulaire pour référencer votre manifestation en moins de deux minutes, alors n'attendez-pas...

c'est parti !

Commentaires