Judo : les actualités du judo en France et dans le monde - Résultats

Open ne-waza judo-jujitsu Résultats / mardi 23 juin 2009 / source : FFJDA


L'open ne-waza judo-jujitsu a eu lieu le dimanche 21 juin à l'Institut National du JUdo (INJ).Une centaine de participants ont pris part à la compétition.

Principales règles :
- L'abandon ou cri (sur clé ou étranglement) met fin au combat. La victoire est immédiatement attribuée.
- Pour chaque action valorisée, l'arbitre indique à la table, avec la main portant la couleur du combattant concerné, le nombre de points attribués.
- Toute projection donne 2 points.
- Le combattant debout, qui va au sol avec une jambe prise par l'adversaire se verra sanctionné de 2 points (qu'il aille au sol de façon délibérée ou non...).
- Une projection suivie d'un contrôle immédiat en OSAEWAZA tenue 15 secondes donne 2 points + 3 points.
- Tout passage de garde ou renversement, ou retournement suivi d'un contrôle en OSAEWAZA (gesa ou shiho) maintenu au moins 5 secondes donne 2 points si tenu 15 secondes 2 points + 3 points.
- Tout contrôle en Osae komi tenu de 5 à 9 secondes 1 point, tenu de 10 à 14 secondes 2 points, tenu 15 secondes 3 points.
- Les actions techniques autorisées (Osae komi de moins de 5 secondes, kansetsu waza, shime waza) correctement engagées, mais qui n'aboutissent pas à l'abandon de l'adversaire, rapportent un avantage.

-60 1. FAVIER DIDIER ( JC PONT STE MAXENCE )
3. DAMON EMILE ( LE PERREUX )

-66 1. JARDIN MATHIAS ( ACBB )
2. DELALANDRE MATTHIEU ( CERCLE TISSIER )
3. COUSIN EMMANUEL ( CERCLE TISSIER )
3. ROCH YOANN ( SANKUNO )

-73 1. HEBOUCHE BAOUZ ( CERCLE TISSIER )
2. LEROY BAPTISTE ( LEVALLOIS SC )
3. HOANG ANH TAI ( LAGNY )
3. CHAPUY ALVIN ( CLAMART )

-81 1. BORDIN ALEXANDRE ( PARIS-LAGARDERE )
2. PINTO DANIEL ( JCK GRACIE 67 )
3. CERTENAIS CEDRIC ( VAL DE MARNE-SUCY JUDO )
3. BLETIO GUILLAUME ( PARIS-LAGARDERE )

-90 1. GOBERT LUDOVIC ( STE GENEVIEVE )
2. CAZIER JULIEN ( LEVALLOIS SC )
3. TONCO MELLY ( BITTAN ACADEMY )
3. JEROME VICTOR ( CERCLE TISSIER )

-100 1. FONTAINE MAXIME ( LEVALLOIS SC )
2. RAVIN MICHAEL ( SANKUNO )
3. OLIANAS CLEMENT ( SNYT )
3. MBOG YANNICK ( BEAUMONT )

+100 1. DJABALI ABDEL ( SANKUNO )
2. MENNESIER NICOLAS ( AMCGL )
3. MONCHAUX ERIC ( BEAUMONT )
3. FOUTEL PIERRE ( JC DRANCEEN )

-52 / -57 1. TALVARD OLEANE ( CERCLE TISSIER )
2. JOSSE SANDRINE ( SANKUNO )
3. GUIGUE SOPHIE ( LAGNY )
3. LE MEUR ELODIE ( LIMAY ASL )

-63 / -70 1. CLERGET CHLOE ( JC MARNAVAL )
2. CHAUVEL ANAIS ( CRETEIL )
3. GOBERT STE¨PHANIE ( CO SAVIGNY )
3. LEFEBVRE SANDRINE ( LAGNY )


Règlement complet de l\\\\\\\'Open ne-waza judo jujitsu

Réagir à cet article