Judo : les actualités du judo en France et dans le monde - Équipe de France

La sélection pour le tournoi de Paris Équipe de France / jeudi 23 novembre 2017 / source : alljudo


La sélection française pour le Grand Chelem de Paris qui aura lieu les 10 et 11 février 2018 a été annoncée aujourd"hui.

-48kg
Mélanie CLÉMENT / Sporting Marnaval Club
Lucile DUPORT / US Orléans
Mallaurie MERCADIER /Blanc Mesnil Sport Judo
Blandine PONT / OM Judo
Réserve : Mélodie VAUGARNY / ACS Peugeot-Mulhouse
-52kg
Amélie BRIEUX / Sporting Marnaval Club
Amandine BUCHARD / RSC Champigny
Astride GNETO / ESBM Judo
Marie ORSINI / US Orléans
Réserve : Coraline MARCUS-TABELLION / FLAM 91
-57kg
Lola BENARROCHE / RSC Champigny
Sarah-Léonie CYSIQUE / ACBB
Sarah HARACHI / FLAM 91
Hélène RECEVEAUX / US Orléans
Réserve : Lisa MARCHESE / ACS Peugeot-Mulhouse
-63kg
Clarisse AGBEGNENOU / RSC Champigny
Maëlle DI CINTIO / US Orléans
Yasmine HORLAVILLE / Eure Judo
Héloïse LACOUCHIE / JC Maisons-Alfort
Réserve : Inès PREVOT / AJA Paris XX
-70kg
Marie-Eve GAHIÉ / FLAM 91
Mélissa HELEINE / US Orléans
Clémentine LOUCHEZ / JC Maisons-Alfort
Fanny-Estelle POSVITE / Alliance Judo Limoges
Réserve : Lucie PERROT / RSC Montreuil
-78kg
Stessie BASTAREAUD / JC Pontault-Combault
Samah-Hawa CAMARA / RSC Champigny
Madeleine MALONGA / ESBM Judo
Audrey TCHEUMÉO / US Orléans
Réserve: Julie PIERRET / La Couronne Grand-Angoulême Judo
+78kg
Eva BISSENI / RSC Champigny
Romane DICKO / Randoris Club Judo
Anne-Fatoumata M'BAIRO / JC Pontault-Combault
Julia TOLOFUA / ACS Peugeot-Mulhouse

-60kg
Jolan FLORIMONT
/ Nice Judo
Vincent LIMARE / ESBM Judo
Cédric REVOL / JC Pontault-Combault
Richard VERGNES / JC Chilly Mazarin-Morangis
Réserve : Vincent MANQUEST / AJA Paris XX
-66kg
Kévin AZEMA
/ JC Maisons-Alfort
Daniel JEAN / OM Judo
Kilian LE BLOUCH / FLAM 91
Alexandre MARIAC / ESBM Judo
Réserve : Alister WARD / AM Asnières
-73kg
Guillaume CHAINE
/ ESBM Judo
Pierre DUPRAT / ESBM Judo
Julien LA ROCCA / SGS Judo
Lucas OTMANE / Olympic Judo Nice
Réserve : Benjamin AXUS / AJA Paris XX
-81kg
Jonathan ALLARDON
/ ESBM Judo
Alpha Oumar DJALO / Racing Club de France
Quentin JOUBERT / SGS Judo
Baptiste PIERRE / JC Pontault-Combault
Réserve : Christ GENGOUL / AJA Paris XX
-90kg
Axel CLERGET
/ Sucy Judo
Brahima KEITA / FLAM 91
Julian KERMARREC / SGS Judo
Lorenzo PERRICONE / OM Judo
Réserve : Steeve LAMARQUE / UJ Brive Corrèze Limousin
-100kg
Alexandre IDDIR
/ FLAM 91
Cyrille MARET / ESBM Judo
Cédric OLIVAR / SGS Judo
Joseph TERHEC / Sucy Judo
Réserve : Clément DELVERT / FLAM 91
+100kg
Jean-Sébastien BONVOISIN
/ SGS Judo
Messie KATANGA / RSC Montreuil
Hamza OUCHANI / Blanc Mesnil Sport Judo
Teddy RINER / PSG Judo
Réserve : Nabil ZALAGH / COS Judo



Réagir à cet article