Tournoi Grand Chelem Paris 2010

du samedi 6 fevrier 2010 au dimanche 7 fevrier 2010

  • Direct
  • Repères
  • Vidéos
  • Résultats

09/12 02:57 - Les anciennes répondent présent

- Barbara Harel passe la Canadienne Melancon au terme d'un combat assez éprouvant mais bien maîtrisé (11/0)
- Défaites aux pénalités pour Pénélope Bonna face à Heylen (10/0) ) et pour Laëtitia Payet face à Menezes. (1/0).
- Makikomi et newaza, Frédérique Jossinet passe sans souffrir l'Italienne Moretti.

09/12 02:57 - Korval fait le show

- Mené 11/10 et pris en immobilisation à 40s du terme, Korval se dégage puis il met deux yukos au Canadien Poppiel qui pensait avoir l'affaire en main. Le public en redemande.
- Priscilla Gneto marque wazari à l'Algérienne Haddad sur sa première attaque en harai-goshi avant de sa faire surprendre à une minute du terme.

09/12 02:57 - Ribout facile !

- Morgane Ribout fait le coup du volant à la Belge Baeyens, joli !

09/12 02:57 - 18 secondes...

C'est le temps qu'il a fallu à la Championne du Monde Willeboordse (NED) pour battre Clarisse Agbegnenou.

09/12 02:57 - Réaction Ugo Legrand 1er tour

09/12 02:57 - Réaction Loïc Korval 1er tour

09/12 02:57 - Pruvost se heurte à Filzmoser

- Marielle Pruvost se lance dans un ko-soto-gari kamikaze sur Filzmoser. L'Autrichienne tourne sur uchi-mata puis elle l'immobilise.

09/12 02:57 - c'est Ok pour Dragin, Loko et Emane

Dimitri Dragin a du puiser dans ses réserves pour venir à bout de l'Anglais Millar (2/1)

Sarah Loko
enchaine les ura-nage, cette fois-ci c'est la Néerlandaise Diemeer qui en fait les frais. "C'est bon ça" a semblé dire Larbi Benboudaoud sur les écrans géants de Bercy.

Delphine Delsalle s'incline face à la Japonaise Nakamura (100/0)

Gévrise Emane est très expéditive, 15s lui suffisent pour se débarrasser de l'Egytpienne Hassan. 

Issam Nour a touché a ses limites face au Japonais Fukuoka qui le domine 11/0 

09/12 02:57 - Dommage pour La Rizza

Audrey La Rizza menait d'un wazari marqué sur ko-uchi-gari face à la Japonaise Matsumoto, avant de se laisser embarquer dans une liaison debout-sol simple mais efficace de la Japonaise, vraiment dommage.

09/12 02:57 - Darbelet impressionnant

- Premier test probant pour Benjamin Darbelet face au Canadien Tritton, qui présente les mêmes caractéristiques physiques que lui. Après Trois minutes, la machine Darbe' se met en route : yuko sur o-uchi, wazari sur un mouvement de hanche puis ippon sur te-guruma, on appelle ça un sapin !

 

VENDREDI 5 FEVRIER
20h 00 : tirage au sort

SAMEDI 6 FEVRIER

10h00 : début des compétitions
14h30 : pause
16h00 : bloc final
Féminines : 48kg, 52kg, 57kg, 63kg
Masculins : 60kg, 66kg, 73kg

DIMANCHE 7 FEVRIER

10h00 : début des compétitions
14h30 : pause
16h00 : bloc final
Féminines : 70kg, 78kg, +78kg
Masculins : 81kg, 90kg, 100kg, +100kg

REVUE DE PRESSE
David Czukiewycz : "A Paris avec des ambitions"
Takamasa Anai absent
Lucie Decosse : "C'est le tournoi à gagner"
Barbara Harel : "On doit tout péter !"

RETRANSMISSIONS TV

Canal+ Sport : les passionnés de judo abonnés à Canal Satellite pourront suivre, ce week-end, le tournoi de Paris à la télé. Canal+ Sport (chaîne 11 sur Canal Satellite) diffusera le Grand Chelem de Paris pendant une durée de 3h35, samedi de 16h à 18h et dimanche de 19h à 20h35.
L'Équipe TV (chaîne 83) diffusera samedi entre 6h30 et 10h, une émission animée Stéphane Traineau et France Pierron, entièrement consacrée au TIVP. Elle sera rediffusée plusieurs fois au cours de la matinale.


LES FRANCAIS SELECTIONNES

Hommes :

-60 kg: Dimitri Dragin (JC Maisons-Alfort), Issam Nour (RSC Montreuil), Sofiane Milous (Lagardère Paris Racing), Lilian Barreyre (Franche Comté Judo).
-66 kg: David Czukiewycz (AM Asnières), David Larose (Sainte-Geneviève Sports), Sébastien Berthelot (Lagardère Paris Racing), Loïc Korval (AC Boulogne-Billancourt).
-73 kg: Benjamin Darbelet (Levallois SC), Gilles Bonhomme (AC Boulogne-Billancourt), Mohamed Riad (Sainte-Geneviève Sports, Ugo Legrand (US Orléans Loiret).
-81 kg: Antoine Jeannin (Lagardère Paris Racing), Axel Clerget (SC Marnaval), Alain Schmitt (Levallois SC).
-90 kg: Romain Buffet (Lagardère Paris Racing).
-100 kg: Cyrille Maret (Levallois SC), Thierry Fabre (AC Boulogne-Billancourt), Frédéric Stiegelmann (Nice Judo), Christophe Humbert (Franche Comté Judo).
+100 kg: Teddy Riner (Levallois SC), Jean-Sébastien Bonvoisin (Levallois SC), Matthieu Thorel (UJ Brive Corrèze), Cédric Medeuf (Judo Oise Picardie).

Femmes :
-48 kg: Aurore Climence (Sainte-Geneviève Sports), Frédérique Jossinet (US Orléans Loiret), Laetitia Payet (Levallois SC), Elena Benard (JC Maisons-Alfort).
-52 kg: Delphine Delsalle (RS Champigny), Pénélope Bonna (Levallois SC), Kahina Daoud (Blanc Mesnil Sport), Priscilla Gnetto (Levallois SC).
-57 kg: Audrey La Rizza (US Orléans Loiret), Morgane Ribout (Lagardère Paris Racing), Barbara Harel (US Orléans Loiret), Sarah Loko (JC Maisons-Alfort). Réserve: Rachel Plas (AJA Paris XXe).
-63 kg: Clarisse Agbegnenou (JC Escales), Gévrise Emane (Levallois SC), Caroline Peschaud (SC Marnaval), Marielle Pruvost (ACS Peugeot Mulhouse). Réserve: Anne-Laure Poli (JC Pontault Combault).
-70 kg: Mylène Chollet (Villemomble Sports Judo), Lucie Decosse (Lagardère Paris Racing), Marie Pasquet RS Champigny), Clarisse Habricot (US Orléans Loiret). Réserve: Lucille Perrotte ACS Peugeot Mulhouse).
-78 kg: Céline Lebrun (US Orléans Loiret), Lucie Louette (Levallois SC), Stéphanie Possamaï (JC Pontault Combault), Audrey Tcheumeo (Villemonble Sports Judo). Réserve: Géraldine Mentouopou (RS Champigny).
+78 kg: Emilie Andeol (RS Champigny) , Aurore Quintin (Villemomble Sports Judo), Rebecca Ramanich (Villemomble Sports Judo), Rosalina Oukouloff RSC Montreuil).

 

vignette
Axel Clerget : 'Pas d'excuse'
durée : 01:01
publiée le09/02/2010
vignette
Cédric Medeuf : 'A une pénalité de la victoire'
durée : 00:37
publiée le09/02/2010
vignette
Stéphanie Possamaï : 'Rendez-vous en 2011'
durée : 00:36
publiée le09/02/2010
vignette
Céline Lebrun : 'Déçue, mais je suis là'
durée : 02:39
publiée le09/02/2010
vignette
Lucie Decosse : 'Plus agressive'
durée : 02:00
publiée le09/02/2010
vignette
Lucie Louette : 'Analyser ma demi-finale'
durée : 00:23
publiée le09/02/2010
vignette
Antoine Jeannin : 'Une médaille à Paris'
durée : 00:26
publiée le09/02/2010
vignette
Teddy Riner : 'Je ne m'en lasse pas'
durée : 00:35
publiée le08/02/2010
vignette
Bilan de la 2e journée
durée : 04:25
publiée le08/02/2010
vignette
Ana Carrascosa : "le plus beau tournoi du monde"
durée : 00:56
publiée le07/02/2010
vignette
Bilan de la 1e journée
durée : 02:25
publiée le07/02/2010
vignette
Gévrise Emane, 1e en -63 kg
durée : 00:39
publiée le07/02/2010
vignette
David Larose 3e en -66 kg
durée : 01:22
publiée le07/02/2010
vignette
Jossinet, deuxième en -48 kg
durée : 00:56
publiée le07/02/2010
vignette
Dragin battu en demies
durée : 00:30
publiée le07/02/2010
vignette
Ugo Legrand éliminé
durée : 00:34
publiée le07/02/2010
vignette
Réaction Loïc Korval / battu en quarts
durée : 00:48
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction Gévrise Emane
durée : 00:32
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction de Loïc Korval
durée : 00:51
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction de Gilles Bonhomme
durée : 00:28
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction de Ugo Legrand
durée : 00:22
publiée le06/02/2010
 

-48 -52 -57 -63 -70 -78 +78

-60 -66 -73 -81 -90 -100 +100
 




alljudo Esprit du Judo