Tournoi Grand Chelem Paris 2010

du samedi 6 fevrier 2010 au dimanche 7 fevrier 2010

  • Direct
  • Repères
  • Vidéos
  • Résultats

09/12 22:19 - Ca devient bon !

- Morgane Ribout bat la championne olympique Italienne Quintavalle. Menée la Française trouve la ressource dans la dernière minute pour renverser l'Italienne, avant de l'immobiliser, Bercy rugit !
- David Larose profite d'une action confuse debout, et du relâchement du Russe Khan-Magomedov pour l'immobiliser en ushiro-gesa.
- Dimitri Dragin clôture la belle série française face au Hongrois Burjan : sumi-gaeshi d'abord, morote-seoi-nage ensuite, c'est propre !

09/12 22:19 - Gilles Bonhomme s'incline

09/12 22:19 - Loïc Korval passe le second tour

09/12 22:19 - Legrand aime se faire peur

Une nouvelle fois Ugo Legrand s'est retrouvé mené d'un wazari, puis en harcelant l'Ouzbek Jurakobilov, il est parvenu à s'imposer aux pénalités durant le golden score, ouf !

09/12 22:19 - Emane passe, Korval cale

- Gévrise Emane s'impose au décalage des pénalités face l'Autrichienne Filzmoser. Elle semble dans une très belle forme physique.
- Loîc Korval, malgré son panache, doit s'incliner d'une courte pénalité face au champion du monde Haasbaatar. 

09/12 22:19 - C'est fini pour Climence aussi

Aurore Climence s'incline devant la Japonaise Yamagishi.

09/12 22:19 - Darbelet continue

Benjamin Darbelet écarte le Polonais Wilkomirski sur un te-guruma énorme !

09/12 22:19 - C'est fini pour Bonhomme

- Peu à l'aise face au Moldave Trudov, Gilles Bonhomme se fait contrer lourdement en ura-nage suite à une attaque en makkikomi bien molle. La demi-finale Bonhomme-Darbelet n'aura pas lieu.

09/12 22:19 - La leçon de japonais

- Sarah Loko n'a rien pu faire face à la terrible Japonaise Matsumoto. Deux wazari sur uchi-mata et o-uchi-gari, sur ce combat il y avait un monde entre les deux.

09/12 22:19 - Larose oui, Milous non

Sofiane Milous s'incline sur un puissant o-goshi de l'Ouzbek Sobirov, l'homme en forme de la catégorie. 
- David Larose sort un bel uchimata qui scotche l'Azéri Ahmadov, le public de Bercy semble dévoué à sa cause aujourd'hui.

 

VENDREDI 5 FEVRIER
20h 00 : tirage au sort

SAMEDI 6 FEVRIER

10h00 : début des compétitions
14h30 : pause
16h00 : bloc final
Féminines : 48kg, 52kg, 57kg, 63kg
Masculins : 60kg, 66kg, 73kg

DIMANCHE 7 FEVRIER

10h00 : début des compétitions
14h30 : pause
16h00 : bloc final
Féminines : 70kg, 78kg, +78kg
Masculins : 81kg, 90kg, 100kg, +100kg

REVUE DE PRESSE
David Czukiewycz : "A Paris avec des ambitions"
Takamasa Anai absent
Lucie Decosse : "C'est le tournoi à gagner"
Barbara Harel : "On doit tout péter !"

RETRANSMISSIONS TV

Canal+ Sport : les passionnés de judo abonnés à Canal Satellite pourront suivre, ce week-end, le tournoi de Paris à la télé. Canal+ Sport (chaîne 11 sur Canal Satellite) diffusera le Grand Chelem de Paris pendant une durée de 3h35, samedi de 16h à 18h et dimanche de 19h à 20h35.
L'Équipe TV (chaîne 83) diffusera samedi entre 6h30 et 10h, une émission animée Stéphane Traineau et France Pierron, entièrement consacrée au TIVP. Elle sera rediffusée plusieurs fois au cours de la matinale.


LES FRANCAIS SELECTIONNES

Hommes :

-60 kg: Dimitri Dragin (JC Maisons-Alfort), Issam Nour (RSC Montreuil), Sofiane Milous (Lagardère Paris Racing), Lilian Barreyre (Franche Comté Judo).
-66 kg: David Czukiewycz (AM Asnières), David Larose (Sainte-Geneviève Sports), Sébastien Berthelot (Lagardère Paris Racing), Loïc Korval (AC Boulogne-Billancourt).
-73 kg: Benjamin Darbelet (Levallois SC), Gilles Bonhomme (AC Boulogne-Billancourt), Mohamed Riad (Sainte-Geneviève Sports, Ugo Legrand (US Orléans Loiret).
-81 kg: Antoine Jeannin (Lagardère Paris Racing), Axel Clerget (SC Marnaval), Alain Schmitt (Levallois SC).
-90 kg: Romain Buffet (Lagardère Paris Racing).
-100 kg: Cyrille Maret (Levallois SC), Thierry Fabre (AC Boulogne-Billancourt), Frédéric Stiegelmann (Nice Judo), Christophe Humbert (Franche Comté Judo).
+100 kg: Teddy Riner (Levallois SC), Jean-Sébastien Bonvoisin (Levallois SC), Matthieu Thorel (UJ Brive Corrèze), Cédric Medeuf (Judo Oise Picardie).

Femmes :
-48 kg: Aurore Climence (Sainte-Geneviève Sports), Frédérique Jossinet (US Orléans Loiret), Laetitia Payet (Levallois SC), Elena Benard (JC Maisons-Alfort).
-52 kg: Delphine Delsalle (RS Champigny), Pénélope Bonna (Levallois SC), Kahina Daoud (Blanc Mesnil Sport), Priscilla Gnetto (Levallois SC).
-57 kg: Audrey La Rizza (US Orléans Loiret), Morgane Ribout (Lagardère Paris Racing), Barbara Harel (US Orléans Loiret), Sarah Loko (JC Maisons-Alfort). Réserve: Rachel Plas (AJA Paris XXe).
-63 kg: Clarisse Agbegnenou (JC Escales), Gévrise Emane (Levallois SC), Caroline Peschaud (SC Marnaval), Marielle Pruvost (ACS Peugeot Mulhouse). Réserve: Anne-Laure Poli (JC Pontault Combault).
-70 kg: Mylène Chollet (Villemomble Sports Judo), Lucie Decosse (Lagardère Paris Racing), Marie Pasquet RS Champigny), Clarisse Habricot (US Orléans Loiret). Réserve: Lucille Perrotte ACS Peugeot Mulhouse).
-78 kg: Céline Lebrun (US Orléans Loiret), Lucie Louette (Levallois SC), Stéphanie Possamaï (JC Pontault Combault), Audrey Tcheumeo (Villemonble Sports Judo). Réserve: Géraldine Mentouopou (RS Champigny).
+78 kg: Emilie Andeol (RS Champigny) , Aurore Quintin (Villemomble Sports Judo), Rebecca Ramanich (Villemomble Sports Judo), Rosalina Oukouloff RSC Montreuil).

 

vignette
Axel Clerget : 'Pas d'excuse'
durée : 01:01
publiée le09/02/2010
vignette
Cédric Medeuf : 'A une pénalité de la victoire'
durée : 00:37
publiée le09/02/2010
vignette
Stéphanie Possamaï : 'Rendez-vous en 2011'
durée : 00:36
publiée le09/02/2010
vignette
Céline Lebrun : 'Déçue, mais je suis là'
durée : 02:39
publiée le09/02/2010
vignette
Lucie Decosse : 'Plus agressive'
durée : 02:00
publiée le09/02/2010
vignette
Lucie Louette : 'Analyser ma demi-finale'
durée : 00:23
publiée le09/02/2010
vignette
Antoine Jeannin : 'Une médaille à Paris'
durée : 00:26
publiée le09/02/2010
vignette
Teddy Riner : 'Je ne m'en lasse pas'
durée : 00:35
publiée le08/02/2010
vignette
Bilan de la 2e journée
durée : 04:25
publiée le08/02/2010
vignette
Ana Carrascosa : "le plus beau tournoi du monde"
durée : 00:56
publiée le07/02/2010
vignette
Bilan de la 1e journée
durée : 02:25
publiée le07/02/2010
vignette
Gévrise Emane, 1e en -63 kg
durée : 00:39
publiée le07/02/2010
vignette
David Larose 3e en -66 kg
durée : 01:22
publiée le07/02/2010
vignette
Jossinet, deuxième en -48 kg
durée : 00:56
publiée le07/02/2010
vignette
Dragin battu en demies
durée : 00:30
publiée le07/02/2010
vignette
Ugo Legrand éliminé
durée : 00:34
publiée le07/02/2010
vignette
Réaction Loïc Korval / battu en quarts
durée : 00:48
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction Gévrise Emane
durée : 00:32
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction de Loïc Korval
durée : 00:51
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction de Gilles Bonhomme
durée : 00:28
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction de Ugo Legrand
durée : 00:22
publiée le06/02/2010
 

-48 -52 -57 -63 -70 -78 +78

-60 -66 -73 -81 -90 -100 +100
 




alljudo Esprit du Judo