Tournoi Grand Chelem Paris 2010

du samedi 6 fevrier 2010 au dimanche 7 fevrier 2010

  • Direct
  • Repères
  • Vidéos
  • Résultats

02/12 20:45 - Legrand éliminé en quarts

02/12 20:45 - Sanjaasuren, c'est très fort

Dnas la demi-finale des 66 kg, David Larose a subit un enchainement de très haut-niveau de la part du Mongol Sanjaasuren : morote, o-soto-gari, et projection sur nidan ko-soto-gari, sans aucun doute l'action de la journée.
- Dans l'autre demi-finale, le champion du monde Haashbaatar est battu sur le fil par Coréen Joo-Jin Kim. 

02/12 20:45 - Dragin coince sur Sobirov

- Souvent branché sur le courant alternatif au niveau de ses performances, Dimitri Dragin est aujourd'hui dans un très bon jour. Face à l'Ouzbèk Sobirov il réalise une bonne entame, mais à la mi-combat ce diable de Sobirov sort de sa boîte et trouve l'ouverture sur une merveille d'eri-seoi-nage, très fort !

02/12 20:45 - Jossinet en finale

La Coréenne Chung a goûter au retournement "made in Jossinet". Clouée elle a du se contenter de regarder tourner le chronomètre, tandis que la Française bien installée en osae-komi pouvait profiter de ces quelques instants de magie... En finale elle rencontrera la Japonaise Yamagishi, pour tenter de remporter un titre qui lui échappe depuis 2006.

02/12 20:45 - Ugo Legrand y croit

02/12 20:45 - Loïc Korval perd en quarts

02/12 20:45 - Darbelet "sumi-gaeshisé"...

Le Kazakh Ibragimov est discret, mais c'est un très redoutable combattant et un beau judoka, comme il l'a démontré face à Benjamin Darbelet, qui perd son corps à corps et se fait enrouler sur un sumi-gaeshi parfait, quoique contesté par le public frustré de son champion.

02/12 20:45 - Ugo pas assez grand pour Awano

- Malgré une bonne entame de combat, Ugo Legrand a été dominé par le Japonais Awano qui a su élevé son niveau technique au dessus de celui du Français. Tai-otoshi et seoi-nage sont venus concrétiser la domination de ce Japonais, très fluide, qui s'affirme comme l'un des meilleurs de la catégorie.

02/12 20:45 - Les demies se profilent

Bien sûr il en tombe au fil des tours, mais dans l'ensemble les Français se battent et font bonne figure, à l'exemple, au moment où nous écrivons ces lignes, de Fred Jossinet qui se hisse en demi en battant par ippon la Russe Kondratyeva. Les quarts furent difficiles face à des adversaires plus "copieux", mais ils ont trouvé des ressources morales et techniques. Ainsi Dimitri Dragin (-60 kg) est en demi finale, en dominant des combattants, certes à sa portée, mais sans grande difficulté, là où Milous (Sobirov) et Nour (Fukuoka) tombait sur des "os" un peu trop durs. En -66 kg, après avoir joliment animé la journée en revenant de situations compromises avec son engagement habituel, Loic Korval cédait de peu au Mongol numéro un mondial, mais c'est Larose qui poursuivait le combat en accédant en demi face à l'excellent Russe Khan-Magomedov, écoeuré avant la fin par le sens de l'équilibre du chat français. En -73 kg, la déception de voir Gilles Bonhomme un peu trimballé par le Moldave Trudov était effacé par la solidité tranquille de Benjamin Darbelet pour l'instant en quart, et par la vista d'un Ugo Legrand, format combattant, qui revient à chaque fois du diable vauvert.

Chez les féminines, derrière Jossinet, tranquille malgré son manque d'entraînement, les tableaux sont largement écrémés de Françaises, mais les plus solides sont là : la championne du monde Morgane Ribout, un peu en difficulté face  la championne olympique italienne, mais toujours très opportuniste et spontanée dans son judo, et enfin Gévrise Emane, en pleine forme manifestement.

En face, le Japon est presque intact, avec le -60 kg Fukuoka, les -73 kg, Awano et Akimoto, les -48 kg Fukumi et Yamagishi, la -52 kg Nakamura (Nishida s'étant fait contrer au sol par l'Algérienne Moussa), les -57 kg Matsumoto, impériale sur Loko notamment, et Udaka, qui prendra Ribout en demi ! Les Mongols sont en ordre serré et le Coréen Wang est toujours là. Les choses très sérieuses commencent.

02/12 20:45 - Gévrise Emane est en grande forme

 

VENDREDI 5 FEVRIER
20h 00 : tirage au sort

SAMEDI 6 FEVRIER

10h00 : début des compétitions
14h30 : pause
16h00 : bloc final
Féminines : 48kg, 52kg, 57kg, 63kg
Masculins : 60kg, 66kg, 73kg

DIMANCHE 7 FEVRIER

10h00 : début des compétitions
14h30 : pause
16h00 : bloc final
Féminines : 70kg, 78kg, +78kg
Masculins : 81kg, 90kg, 100kg, +100kg

REVUE DE PRESSE
David Czukiewycz : "A Paris avec des ambitions"
Takamasa Anai absent
Lucie Decosse : "C'est le tournoi à gagner"
Barbara Harel : "On doit tout péter !"

RETRANSMISSIONS TV

Canal+ Sport : les passionnés de judo abonnés à Canal Satellite pourront suivre, ce week-end, le tournoi de Paris à la télé. Canal+ Sport (chaîne 11 sur Canal Satellite) diffusera le Grand Chelem de Paris pendant une durée de 3h35, samedi de 16h à 18h et dimanche de 19h à 20h35.
L'Équipe TV (chaîne 83) diffusera samedi entre 6h30 et 10h, une émission animée Stéphane Traineau et France Pierron, entièrement consacrée au TIVP. Elle sera rediffusée plusieurs fois au cours de la matinale.


LES FRANCAIS SELECTIONNES

Hommes :

-60 kg: Dimitri Dragin (JC Maisons-Alfort), Issam Nour (RSC Montreuil), Sofiane Milous (Lagardère Paris Racing), Lilian Barreyre (Franche Comté Judo).
-66 kg: David Czukiewycz (AM Asnières), David Larose (Sainte-Geneviève Sports), Sébastien Berthelot (Lagardère Paris Racing), Loïc Korval (AC Boulogne-Billancourt).
-73 kg: Benjamin Darbelet (Levallois SC), Gilles Bonhomme (AC Boulogne-Billancourt), Mohamed Riad (Sainte-Geneviève Sports, Ugo Legrand (US Orléans Loiret).
-81 kg: Antoine Jeannin (Lagardère Paris Racing), Axel Clerget (SC Marnaval), Alain Schmitt (Levallois SC).
-90 kg: Romain Buffet (Lagardère Paris Racing).
-100 kg: Cyrille Maret (Levallois SC), Thierry Fabre (AC Boulogne-Billancourt), Frédéric Stiegelmann (Nice Judo), Christophe Humbert (Franche Comté Judo).
+100 kg: Teddy Riner (Levallois SC), Jean-Sébastien Bonvoisin (Levallois SC), Matthieu Thorel (UJ Brive Corrèze), Cédric Medeuf (Judo Oise Picardie).

Femmes :
-48 kg: Aurore Climence (Sainte-Geneviève Sports), Frédérique Jossinet (US Orléans Loiret), Laetitia Payet (Levallois SC), Elena Benard (JC Maisons-Alfort).
-52 kg: Delphine Delsalle (RS Champigny), Pénélope Bonna (Levallois SC), Kahina Daoud (Blanc Mesnil Sport), Priscilla Gnetto (Levallois SC).
-57 kg: Audrey La Rizza (US Orléans Loiret), Morgane Ribout (Lagardère Paris Racing), Barbara Harel (US Orléans Loiret), Sarah Loko (JC Maisons-Alfort). Réserve: Rachel Plas (AJA Paris XXe).
-63 kg: Clarisse Agbegnenou (JC Escales), Gévrise Emane (Levallois SC), Caroline Peschaud (SC Marnaval), Marielle Pruvost (ACS Peugeot Mulhouse). Réserve: Anne-Laure Poli (JC Pontault Combault).
-70 kg: Mylène Chollet (Villemomble Sports Judo), Lucie Decosse (Lagardère Paris Racing), Marie Pasquet RS Champigny), Clarisse Habricot (US Orléans Loiret). Réserve: Lucille Perrotte ACS Peugeot Mulhouse).
-78 kg: Céline Lebrun (US Orléans Loiret), Lucie Louette (Levallois SC), Stéphanie Possamaï (JC Pontault Combault), Audrey Tcheumeo (Villemonble Sports Judo). Réserve: Géraldine Mentouopou (RS Champigny).
+78 kg: Emilie Andeol (RS Champigny) , Aurore Quintin (Villemomble Sports Judo), Rebecca Ramanich (Villemomble Sports Judo), Rosalina Oukouloff RSC Montreuil).

 

vignette
Axel Clerget : 'Pas d'excuse'
durée : 01:01
publiée le09/02/2010
vignette
Cédric Medeuf : 'A une pénalité de la victoire'
durée : 00:37
publiée le09/02/2010
vignette
Stéphanie Possamaï : 'Rendez-vous en 2011'
durée : 00:36
publiée le09/02/2010
vignette
Céline Lebrun : 'Déçue, mais je suis là'
durée : 02:39
publiée le09/02/2010
vignette
Lucie Decosse : 'Plus agressive'
durée : 02:00
publiée le09/02/2010
vignette
Lucie Louette : 'Analyser ma demi-finale'
durée : 00:23
publiée le09/02/2010
vignette
Antoine Jeannin : 'Une médaille à Paris'
durée : 00:26
publiée le09/02/2010
vignette
Teddy Riner : 'Je ne m'en lasse pas'
durée : 00:35
publiée le08/02/2010
vignette
Bilan de la 2e journée
durée : 04:25
publiée le08/02/2010
vignette
Ana Carrascosa : "le plus beau tournoi du monde"
durée : 00:56
publiée le07/02/2010
vignette
Bilan de la 1e journée
durée : 02:25
publiée le07/02/2010
vignette
Gévrise Emane, 1e en -63 kg
durée : 00:39
publiée le07/02/2010
vignette
David Larose 3e en -66 kg
durée : 01:22
publiée le07/02/2010
vignette
Jossinet, deuxième en -48 kg
durée : 00:56
publiée le07/02/2010
vignette
Dragin battu en demies
durée : 00:30
publiée le07/02/2010
vignette
Ugo Legrand éliminé
durée : 00:34
publiée le07/02/2010
vignette
Réaction Loïc Korval / battu en quarts
durée : 00:48
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction Gévrise Emane
durée : 00:32
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction de Loïc Korval
durée : 00:51
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction de Gilles Bonhomme
durée : 00:28
publiée le06/02/2010
vignette
Réaction de Ugo Legrand
durée : 00:22
publiée le06/02/2010
 

-48 -52 -57 -63 -70 -78 +78

-60 -66 -73 -81 -90 -100 +100
 




alljudo Esprit du Judo