Judo : les actualités du judo en France et dans le monde - Résultats

Championnats de France UNSS - cadets et juniors Résultats / lundi 28 janvier 2008 / source : U.N.S.S.


Comme chaque année les championnats de France Unss se sont révélés être un véritable championnat de France bis, avec la participation des meilleurs cadets et juniors nationaux.

tableaux cadets
tableaux cadettes
tableaux juniors garçons
tableaux juniors filles

Cadettes
44 kg )
1 CLEMENT MELANIE ( DIJ )
2 SAMRAOUI MYRIEM ( AIX )
3 MARSON LUCILE ( NAN )
3 FREDIERE MANON ( LYO )
5 MEERSMAN MANON ( TOU )
5 ROSSO-RICHETTO JULIA ( AIX )
7 POULAIN KATIA ( AMI )
7 RICHERT CINDY ( NIC )
48 kg
1 RAYNAUD LOUISE ( POI )
2 MIRAOUI SABRINA ( AIX )
3 GOMET JOY ( AIX )
3 LEROY MADELINE ( VER )
5 LINARD ANAIS ( NAN )
5 CALLEN ADELINE ( BOR )
7 BENABDELOUAHED SONIA ( REN )
7 SINTUREL SOPHIE ( CLE )
52 kg
1 TORRES LORRAINE ( BOR )
2 BOIN MARION ( REN )
3 BAILLY CAMILLE ( REI )
3 GUENON DELPHINE ( POI )
5 BURGAT MATHILDE ( LYO )
5 DELEST AGNES ( AIX )
7 CLEDA OPHELIE ( GRE )
7 PAGANELLI CECILIA ( NIC )
57 kg
1 ABGEGNENOU CLARISSE ( ORL )
2 KERBACHI SOPHIA ( VER )
3 GERMIS SANDRA ( MON )
3 DIMA JUSTINE ( BES )
5 DUNET ALICE ( ROU )
5 DUMORA TANIA ( ORL )
7 TREFOND LAETITIA ( CLE )
7 OUABBACHE NAOMI ( TOU )
63 kg
1 ALTHEY MARIE ALEXAND ( LYO )
2 BLANCHARD CLAIRE ( NIC )
3 MAYNE AURELIE ( NIC )
3 CHAUVEAU CAMILLE ( POI )
5 COURTOIS FLORA ( ORL )
5 BOUDJEMA FERIEL ( LIL )
7 PERUISSET LAUREEN ( LYO )
7 ( )
70 kg
1 DERAI LAURA ( PAR )
2 POSVITE FANNY ( LIM )
3 PERROT LUCIE ( AMI )
3 DUVAL AMANDINE ( GRE )
5 BONNET SARAH ( BOR )
5 LAVANNE TATIANA ( BES )
7 MILLOCH ALISON ( VER )
7 GUIDEAU JULIA ( TOU )
+ 70 kg
1 ZENGBE CLAUDE EDWIGE ( VER )
2 CHIRAC ELENA ( LYO )
3 MALONGA MADELEINE ( AMI )
3 GODELLE AURELIE ( MON )
5 DROUET PRESCILLIA ( REI )
5 ZIGMANN YSALINE ( STR )
7 TOURABI SONDES ( GRE )
7 GHERRAM SIHEM ( VER )

Cadets
46 kg
1 ABDERRAHMAN WARY ( AIX )
2 TAURON ARNAUD ( LYO )
3 AGBOHOUI MAXIME ( BES )
3 GUIMENDEGO ORPHEE ( NAN )
5 SOUSA CARLOS ( NIC )
5 LE BOUCHER ALEXANDRE ( CLE )
7 ARDOUIN MELVIN ( POI )
7 GIRET NICOLAS ( TOU )
50 kg
1 SOLER JEFFERSON ( ROU )
2 AGBOHOUI THIBAUT ( BES )
3 GUERNINE VINCENT ( BOR )
3 LA ROCCA JULIEN ( AIX )
5 TAMELIN ELIAS ( AIX )
5 COMTESSE CHRISTOPHER ( VER )
7 DURAND JEROME ( VER )
7 DENNERY DAVID ( AMI )
55 kg
1 LIMARE VINCENT ( ROU )
2 LATIL CHRISTOPHE ( NIC )
3 EL FAIZ JULIEN ( LIL )
3 PEREIRA CHRISTOPHER ( AIX )
5 ROBERT ANTHONY ( CAE )
5 LAVILLE MATHIAS ( BOR )
7 GRASSET MAXIME ( BOR )
7 KHA JEAN PHILIPPE ( TOU )
60 kg
1 RECROSIO ROMAIN ( NAN )
2 NOUET FLORENT ( AIX )
3 BRUN SAMY ( VER )
3 VALLEE VINCENT ( NIC )
5 JUVEN BAPTISTE ( GRE )
5 CLERGET ARTHUR ( REI )
7 DANIELI GAETAN ( LIM )
7 MARIAC ALEXANDRE ( LYO )
66 kg
1 NAGAEV SAID ( ORL )
2 FLAMANT JULIEN ( REI )
3 VILMONT VICKY ( ORL )
3 TOURNOU GALLEY ARNAU ( TOU )
5 BALABAUD THOMAS ( LYO )
5 SPITERI GABRIEL ( MON )
7 PALLEC RENAUD ( AMI )
7 ADECLAS ALEXANDRE ( VER )
73 kg
1 ASPATURIAN ARTHUR ( NAN )
2 COUILLANDEAU ALEXAND ( NAN )
3 GUY THOMAS ( BOR )
3 DUPONT ADRIEN ( POI )
5 LECLERCQ BAPTISTE ( STR )
5 AVALIANI TRISTAN ( POI )
7 GRISIER ARNAUD ( BES )
7 MARTINEZ ANTHONY ( GRE )
81 kg
1 SINISCALCO MEDERIC ( DIJ )
2 PERLA GEOFFROY ( NIC )
3 ZACCARIOTTO YANN ( TOU )
3 MOTTAGHI AMIR ( ROU )
5 ROMANO CAMILLE ( NAN )
5 LAVALEUR MATTHIEU ( LIM )
7 JEROME NICOLAS ( AMI )
7 OLLIVIER ALEXANDRE ( CRE )
90 kg
1 DELVERT CLEMENT ( VER )
2 L HOTELIN JEREMIE ( TOU )
3 BETOUS CHRIS ( GRE )
3 ZALAGH NABIL ( VER )
5 GODU LEO ( NAN )
5 COTTI LORENZO ( NIC )
7 QUERSIN JULES ( CAE )
7 DUCLAUX JEAN ( ORL )
+ 90 kg
1. ZILIO NICOLAS ( ROU )
2. DION ALEXIS ( REN )
3. BLAISON KEVIN ( NAN )
3. ARONS JEAN EMMANUEL ( AIX )
5. ROUDRIE BASTIEN ( BOR )
5. RUDI ALEXANDRE ( LIL )
7. LAUCOURNET FLORENT ( LIM )
7. MAHEY CORENTIN ( GRE )

Juniors filles
48 kg
1. LE GAC KRISTEL ( REN )
2. DUPORT LUCILE ( BOR )
3. GABRIELLI SCARLETT ( NIC )
3. DOUET ALICE ( BES )
5. SASSI CHATTI HINDA ( NIC )
5. JAMET LAURIANNE ( AIX )
7. TOUATI AMINA ( LYO )
7. MEUNIER LAURA ( TOU )
52 kg
1. HOLTZINGER LAURA ( STR )
2. RENAUD ALYZEE ( BOR )
3. ISSOUMAILA AURELIA ( GRE )
3. GNETO PRISCILLA ( COR )
5. COUDERCHET MARIE ( BOR )
5. MERX JULIE ( STR )
7. GOURIER EVA ( DIJ )
7. BEAUCHET LAURE ( ORL )
57 kg
1. PAVIA AUTOMNE ( CRE )
2. LACOUCHIE HELOISE ( BOR )
3. PARET MELANIE ( MON )
3. BRUNET MORGANE ( ORL )
5. DAFREVILLE ANNE ( REU )
5. PACHURKA GWENAELLE ( LIL )
7. LOMBARD MORGANE ( STR )
7. BRUNET LAETITIA ( ORL )
63 kg
1. CONDE CELINE ( ORL )
2. MENDY JOCELYNE ( ORL )
3. LOUCHEZ CLEMENTINE ( STR )
3. TOBAR AMELIE ( AIX )
5. VALDIVIA CAROLINE ( STR )
5. VERNEZ CAROLE ( AIX )
7. DI CINTIO MAELLE ( STR )
7. LEVEAU LOUISE ( ORL )
70 kg
1. FLORENTIN JESSY ( CRE )
2. NUTIN LAURA ( STR )
3. GARRY CHRISTELLE ( ORL )
3. GAWEK CLAIRE ( ORL )
5. BOEZEC LUCIE ( NAN )
5. THEPOT GAELLE ( ORL )
7. RENAUD ANDREA ( BES )
7. VENET LUCILE ( AIX )
78 kg
1. TCHEUMEO AUDREY ( CRE )
2. DELPLANQUE ALICE ( ORL )
3. DEL PUPPO MARIE ( BOR )
3. DALIBARD CHARLENE ( DIJ )
5. SMOLARSKI ELISE ( ORL )
5. BOUREL MARION ( REN )
7. CLEMENT LORRAINE ( NAN )
7. CADEAU GWENAELLE ( AIX )
+ 78 kg
1. QUINTIN AURORE ( ORL )
2. HOCINE MONIA ( BOR )
3. BUCK HELENE ( STR )
3. LESBROS JENNIFER ( AIX )
5. BRUYERE TANIA ( LYO )
5. BOINET PRISCILLA ( ROU )
7. GEBHARDT LUDIVINE ( NAN )
7. SICILIANO NOEMIE ( ORL )

Juniors Garçons
55 kg
1. BOURGUIGNON ADRIEN ( AIX )
2. LE BOEDEC VICTOR ( STR )
3. LATHENE MEDHI ( STR )
3. BOULANGER ADRIEN ( LIL )
5. DUFOND MAXIME ( AIX )
5. CHIOUSSE-ANDRIEUX OL ( NIC )
7. MORGADO JEREMY ( BOR )
7. DESALENEUVE KENNY ( NAN )
60 kg
1. BODOU NICOLAS ( BOR )
2. GOULET SYLVAIN ( ORL )
3. CALDUMBIDE VINCENT ( ORL )
3. FROUIN SIMON ( ORL )
5. SAUVAIRE JORIS ( POI )
5. BELIOT MAXIME ( CAE )
7. JAMET FABIEN ( LYO )
7. NANOR KEVIN ( VER )
66 kg
1. SERAICHE MOHAMED ( LIL )
2. CAVALLERA LUDOVIC ( GRE )
3. GACEMI MEHDI ( ORL )
3. CHAUSSON AURELIEN ( ORL )
5. LE BLOUCH KILIAN ( VER )
5. GARNIER MICHAEL ( AIX )
7. VIENS YANN ( BES )
7. PICOT EOLE ( VER )
73 kg
1. IDIR FARID ( ORL )
2. DERET NILS ( ORL )
3. GUIMENDEGO FRANCK ( ORL )
3. LEBEAU PATRICK ( PAR )
5. TAURON NICOLAS ( LYO )
5. JANVIER ARNAUD ( ORL )
7. BENABDELOUAHED MOHAN ( ORL )
7. GUILLOT-ROSSELOT JOR ( NAN )
81 kg
1. DELSUC SEBASTIEN ( BOR )
2. LEROY AURELIEN ( STR )
3. JOUBERT QUENTIN ( ORL )
3. VANHEY DIMITRI ( LYO )
5. PIETRI LOIC ( NIC )
5. BACHACHE TAREK ( CRE )
7. PELTI GIOVANI ( MAR )
7. BAMBOUX YOANN ( AMI )
90 kg
1. MALITOURNE FLORIAN ( ORL )
2. BOUTROUILLE GREGOIRE ( AMI )
3. REGNER ARNAUD ( LIL )
3. VILCHES ALEXANDRE ( MON )
5. FREON FREDERIC ( AIX )
5. MAISONNEUVE CEDRIC ( LYO )
7. ELKOSTITI ANASS ( LIL )
7. KELLER THOMAS ( STR )
100 kg
1. SAVATIER JONAS ( ORL )
2. JADELUS GUY-ANDRE ( VER )
3. PICCIN JULIEN ( BOR )
3. FALK ALEXANDRE ( STR )
5. GREGORATTI KEVIN ( LIL )
5. HELIES FLORIAN ( GRE )
7. LENDERINK MICHIEL ( NAN )
7. SOYER KEVIN ( ORL )
+ 100 kg
1. BEKAR SELIM ( AIX )
2. BEOUCH YOUCEF ( VER )
3. FOUTEL PIERRE ( PAR )
3. MALOUKI YOUSSEF ( ORL )
5. ROUILLI SOUFIANE ( CRE )
5. BENSOUSSAN BRAYAN ( LYO )
7. SAMBOURG XAVIER ( LIL )
7. LOOS QUENTIN ( STR )



Réagir à cet article