Transferts : tableau récapitulatif
Judo : les actualités du judo en France et dans le monde / Article / jeudi 9 octobre 2014 / source : alljudo
Jusqu’au 31 août nous vous proposons de suivre en un coup d’œil l’évolution des transferts d’athlètes entre les clubs. Mise à jour le 9 octobre.
ACBB
Départs : Loic Pietri (OJNice), Loic Korval (OMS Pointe-à-Pitre Judo), Gianni Locarini (Alliance Sens judo), Pierre-Alexandre Robin (ES Blanc-Mesnil)
Arrivées : Benjamin Antourel (US Orléans-Loiret), Cedric Revol (Alliance Grésivaudan Judo), Jérôme Wustner (ADJ21)
ACS Peugeot Mulhouse
Départs : Margaux Pinot (ACS Peugeot-Mulhouse), Lindsay Tsam-Moi (ACS Peugeot-Mulhouse), Mégane Mattei (Franche Comté Judo), Mégane Mattei (Franche Comté Judo)
Arrivée : Audrey Fels (SC Marnaval), Melodie Vaugarny (Sainte-Geneviève Sports)
ADJ21
Départs : Sebastien Berthelot (UJ37-Tours), Thimotée Besland (RSC Montreuil), Jérôme Wustner (ACBB)
Arrivée : Marine Lhenry (JC Ars-sur-Moselle), Lucile Perrotte (Villemonble Sports)
AJA PARIS 20e
Arrivées : Caroline Peschaud (JC Maisons-Alfort), Cédric Medeuf (JC Chilly-Mazarin)
Départ : Nicolas Vella (OJNice)
AJ Limoges
Arrivées : Brahim El Yacoubi (Flam91)
AM Asnières
Arrivées : Amel Bensemain (RSC Champigny)
Blanc-Mesnil Sport
Arrivées : Ludovic Cavallera (Sucy Judo), David Czuckiewicz (US Metro), Julia Ruiz (JC Pontault-Combault)
Départ : Florent Montmayeur (Entente Chevry Grisy Pontault)
CO Sartrouville
Départs : Fabien Hill (JC Monaco)
Arrivées : Marlène Robert (Sainte-Geneviève Sports)
CPB Rennes
Départs : Sonia Benabdelouahed (RSC Montreuil)
Arrivées : Emmanuelle Baudin (Sainte-Geneviève Sports), Mael Le Normand (Sainte-Genevieve Sports)
FLAM 91
Arrivées : Marielle Pruvost (Villemonble Sports), Gisèle Mendy (JC Maisons-Alfort), Marie-Eve Gahié (Sainte-Geneviève Sports), Guillaume Chaine (US Metro), Jérémy Moreira (AS Mantes la Jolie), Zaid Nagaev (Bourges Judo)
Départ : Brahim El Yacoubi (AJ Limoges), Mélanie Prouteau (AJ Marseille), Geoffray Rollin (US Orléans Loiret)
Franche Comté Judo
Arrivées : Coralie Mary (SC MArnaval), Mégane Mattei (ACS Peugeot Mulhouse)
JC Chilly-Mazarin
Départs : Cédric Medeuf (AJA Paris 20e), Lloyd Soetens (RSC Montreuil), Thomas Cadoux-Duc (AM Condé)
Arrivées : Simon Hamel (JC Escales Argenteuil), Louis Joubert (UJ37 Tours)
JC Maisons-Alfort
Départs : Ludovic Delacotte (coach), Alexandre Mariac (Levallois SC), Julia Rosso (JC Pontault-Combault), Anne-Fatoumata MBairo (JC Pontault-Combault), Caroline Peschaud (AJA PAris 20e), Gisèle Mendy (Flam91), Jérémy Andrieu (Bourg-la-Reine), Stessie Bastareaud (JC Pontault-Combault)
Arrivées : Stéphane Trompille (coach), Scarlett Gabrielli (JC Pontault Combault), Romane Yvin (JC Pays Gallo)
JC Pontault-Combault
Arrivées : Julia Rosso (JC Maisons-Alfort), Anne-Fatoumata MBairo (JC Maisons-Alfort), Stessie Bastareaud (JC Maisons-Alfort)
Départ : Scarlett Gabrielli (JC Maisons-Alfort), Julia Ruiz (Blanc-Mesnil Sport judo)
JJC Poissy
Arrivées : Antoine Bidault (US Orléans-Loiret)
Levallois SC
Arrivées : Alexandre Mariac (JC Maisons-Alfort), Margaux Pinot (ACS Peugeot-Mulhouse), Lindsay Tsam-Moi (ACS Peugeot-Mulhouse)
OJ Nice
Arrivées : Vincent Vallée (US Metro), Loic Pietri (ACBB), Alexis Dion (US Orléans Loiret), Nicolas Vella (AJA Paris 20e)
Départ : Daniel Jean (OM judo), Hugo Mahé (OM Judo)
RSC Champigny
Arrivées : Alexandra Caillon (Sainte-Geneviève), Barbara Harel (coach)
Départs : Amel Bensemain (AM Asnières)
RSC Montreuil
Arrivées : Lloyd Soetens (JC Chilly-Mazarin), Sonia Benabdelouahed (CPB Rennes), Thimotée Besland (ADJ21), Sammy Tamellin (Nice Judo)
Départ : Barbara Harel (coach)
Sainte-Geneviève Sports
Départ : Alexandra Caillon (RSC Champigny), Marie-Eve Gahié (FLAM91), Emmanuelle Baudin (CPB Rennes), Anais Bousquié (COJ 11), Mael Le Normand (CPB Rennes), Marlène Robert (CO Sartrouville), Melodie Vaugarny (ACS Peugeot-Mulhouse)
SC Marnaval
Départ : Axel Clerget (Sucy Judo), Coralie Mary (Franche Comté Judo), Audrey Fels (ACS Peugeot Mulhouse)
Sucy Judo
Départs : Ludovic Cavallera (Blanc Mesnil Sport), Roman Wolska (Blois Judo)
Arrivées : Axel Clerget (SC Marnaval), Sylvain Goulet (UJ37 Tours), Loicia Le Berre (ASPTT Brest)
Villemonble Sports
Départ : Marielle Pruvost (FLAM91), Severine Nebie (US Orléans Loiret), Lucile Perrotte (ADJ21)
UJ37-Tours
Départs : Sylvain Goulet (Sucy Judo), Manuel Cotinaud (coach), Baptiste Pierre (ACBB), Romain Meron (US Orléans-Loiret), Louis Joubert (JC Chilly-Mazarin)
Arrivées : Sébastien Berthelot (ADJ21), Maxime Le Goanvic (Judo Oise Picardie)
US Métro
Départ : Vincent Vallée (OJ Nice), Guillaume Chaine (Flam91), David Czuckiewicz (Blanc-Mesnil Sport)
US Orléans Loiret
Départ : Benjamin Antourel (ACBB), Antoine Bidault (JJJC Poissy), Alexis Dion (OJNice), Victor Fauvel (Dojo Nantais)
Arrivées : Severine Nebie (Villemonble Sports), Geoffray Rollin (Flam91), Romain Meron (UJ37-Tours)
L'OM Judo a recruté un grand nombre de judokas cadets et juniors. Pourquoi n'apparaissent - ils pas dans ce récapitulatif?
Confirmation un des profs du club de Nice Judo quitte son club avec un nombre de judokas
donc avec le départ d'Alexis Landais, qui quitte Chilly? hormis Medeuf, est ce que Thomas Cadoux-Duc et Lloyd Soetens est confirmé?
Comment ca une separation au sein de ce club?
Création d'un nouveau club de judo sur Nice. Apparemment, un des profs du club de Nice Judo est parti et a monté sa structure.Plusieurs judokas partiraient avec lui.
Gabrielli scarlett part de pontault pour maison alfort
FAUVEL quitterait l'USO
Sanal serait en partance pour le FLAM 91!