Judo : les actualités du judo en France et dans le monde - Équipe de France

La sélection française pour le tournoi de Paris Équipe de France / mardi 2 fevrier 2010 / source : FFJudo


A l'issue des tournoi de Arlon et de Visé la liste des participants français pour le tournoi de Paris a été complétée.

- Loïc Korval (66 kg), Alain Schmitt (81 kg) et Cédric Medeuf (+100 kg) ont décroché leur billet pour le Tournoi de Paris suite à leurs bonnes performances lors de l'Open de Visé.
- En moins de 60 kg, Lilian Barreyre remplace Julien Ottaviani, blessé.
- Pour la première fois la France n'utilisera pas son quota de quatre combattants dans toutes les catégories. Ainsi un seul combattant sera aligné en -90 kg, et trois combattants en -81 kg.
- Elena Benard (48 kg), Priscilla Gnetto et Kahina Daoud (52 kg) ont obtenu leur qualification à l'issue de l'Open d'Arlon.

Hommes :

-60 kg: Dimitri Dragin (JC Maisons-Alfort), Issam Nour (RSC Montreuil), Sofiane Milous (Lagardère Paris Racing), Lilian Barreyre (Franche Comté Judo).
-66 kg: David Czukiewycz (AM Asnières), David Larose (Sainte-Geneviève Sports), Sébastien Berthelot (Lagardère Paris Racing), Loïc Korval (AC Boulogne-Billancourt).
-73 kg: Benjamin Darbelet (Levallois SC), Gilles Bonhomme (AC Boulogne-Billancourt), Mohamed Riad (Sainte-Geneviève Sports, Ugo Legrand (US Orléans Loiret).
-81 kg: Antoine Jeannin (Lagardère Paris Racing), Axel Clerget (SC Marnaval), Alain Schmitt (Levallois SC).
-90 kg: Romain Buffet (Lagardère Paris Racing).
-100 kg: Cyrille Maret (Levallois SC), Thierry Fabre (AC Boulogne-Billancourt), Frédéric Stiegelmann (Nice Judo), Christophe Humbert (Franche Comté Judo).
+100 kg: Teddy Riner (Levallois SC), Jean-Sébastien Bonvoisin (Levallois SC), Matthieu Thorel (UJ Brive Corrèze), Cédric Medeuf (Judo Oise Picardie).

Femmes :
-48 kg: Aurore Climence (Sainte-Geneviève Sports), Frédérique Jossinet (US Orléans Loiret), Laetitia Payet (Levallois SC), Elena Benard (JC Maisons-Alfort).
-52 kg: Delphine Delsalle (RS Champigny), Pénélope Bonna (Levallois SC), Kahina Daoud (Blanc Mesnil Sport), Priscilla Gnetto (Levallois SC).
-57 kg: Audrey La Rizza (US Orléans Loiret), Morgane Ribout (Lagardère Paris Racing), Barbara Harel (US Orléans Loiret), Sarah Loko (JC Maisons-Alfort). Réserve: Rachel Plas (AJA Paris XXe).
-63 kg: Clarisse Agbegnenou (JC Escales), Gévrise Emane (Levallois SC), Caroline Peschaud (SC Marnaval), Marielle Pruvost (ACS Peugeot Mulhouse). Réserve: Anne-Laure Poli (JC Pontault Combault).
-70 kg: Mylène Chollet (Villemomble Sports Judo), Lucie Decosse (Lagardère Paris Racing), Marie Pasquet RS Champigny), Clarisse Habricot (US Orléans Loiret). Réserve: Lucille Perrotte ACS Peugeot Mulhouse).
-78 kg: Céline Lebrun (US Orléans Loiret), Lucie Louette (Levallois SC), Stéphanie Possamaï (JC Pontault Combault), Audrey Tcheumeo (Villemonble Sports Judo). Réserve: Géraldine Mentouopou (RS Champigny).
+78 kg: Emilie Andeol (RS Champigny) , Aurore Quintin (Villemomble Sports Judo), Rebecca Ramanich (Villemomble Sports Judo), Rosalina Oukouloff RSC Montreuil).



Réagir à cet article

  • Jimboxlive - le 02/02/2010 à 08:28

    Et Guillaume Chaine n'a pas gagne sa place!! C'est honteux......il la merite largement non??

  • MIKI90 - le 02/02/2010 à 01:01

    INCOMPREHENSIBLE que Boussiron ne soit pas sélectionné !

  • alexthejudoka - le 21/01/2010 à 11:12

    et ou est baptiste leroy en 60 ?? tout sa parce qu\'il faut laisser place aux jeunes... nul